News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Филиппин Родриго Дутерте не хочет, чтобы проводились аналогии между ним и Адольфом Гитлером, с деятельностью которого он сам ранее сравнил свою борьбу против наркомании в стране, говорится в сообщении представителя президента Эрнесто Абеллы, передает РИА Новости

Выступая перед журналистами, Дутерте заявил, что некоторые критики изображают его «двоюродным братом Гитлера». Заметив, что Гитлер убил миллионы евреев, президент сказал, что был бы счастлив убить три миллиона вовлеченных в наркотрафик на Филиппинах. Тогда он отметил, что у Германии был Гитлер, и, сделав паузу на словах «у Филиппин есть…», указал на себя.

«Президентская отсылка к убийствам была непрямым отражением того, как его изображают массовым убийцей, Гитлером — ярлык, который он отвергает… Он всего лишь коснулся негативного сопоставления, которое люди делают между ним и Гитлером», — говорится в заявлении Абеллы, опубликованном на сайте Facebook.

Убийства Гитлера и президентское «желание убить» три миллиона наркодельцов — абсолютно разные вещи, добавил он. «Мы не хотим преуменьшать глубину трагедии, гибель шести миллионов евреев во время Холокоста», — отмечает представитель Дутерте.

Избранный в мае на президентский пост Родриго Дутерте выступил за полномасштабную борьбу с наркозависимыми людьми и с теми, кто распространяет наркотики. Согласно данным полиции, с момента прихода к власти Дутерте в стране были убиты около 2,4 тысячи человек, связанных с наркоторговлей, в том числе в ходе расследования преступлений в этой сфере. Мировая общественность неоднократно осуждала методы борьбы с наркоторговлей в стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое