News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Динамика налоговых доходов госбюджета в январе-августе ознаменовалась чисто символическим ростом – 0,4% в годовом исчислении. Но, даже этот, довольно скромный показатель, был обязан лишь предшествующим августу месяцам. Дело в том, что в августе был зафиксирован серьезный спад в сборе налогов – более чем на 7,0 млрд. драмов, или же на 7,0%.

Регресс этот был в основном связан с налогом на добавленную стоимость (НДС), сбор которого сократился почти на 15,8 млрд. драмов, или же на 33,1%. Но, несмотря на серьезный спад, НДС в общих налоговых доходах госбюджета по-прежнему занимает ведущее место. Доля его в августе превышала одну треть - 34,3%. 

Спад в общей сумме налоговых доходов государственной казны был бы обвальным, если бы не резкий рост сбора налога на прибыль – на 11,8 млрд. драмов, или же в 3,5 раза. Напомним, что в базовом месяце (то есть в августе прошлого года) уже имелся спад в годовом исчислении – почти в 1,7 раза. В итоге получается, что за два года августовский показатель возрос более чем в 2 раза.

Ранее указывалось, что в текущем году налоговая база сокращается. В частности, из-за спада как объема розничного товарооборота, так и услуг сотовой связи.  

Август, в этом отношении, не явился исключением. В годовом исчислении объем розничного товарооборота в текущих ценах сократился почти на 11%, а телекоммуникационных услуг – на 13%. Указанные негативные сдвиги - в продаже товаров и обороте услуг связи, напрямую связаны с ощутимым сокращением частных денежных переводов из-за рубежа. В первую очередь, из России, в которой находится несколько сот тысяч наших трудовых мигрантов

Судя по прогнозам многих российских экспертов, в ближайшей перспективе трудно ожидать кардинальных положительных сдвигов в экономике России. Скажем, в сфере занятости. Нереален также возврат, на позиции двухгодичной давности, курса российского рубля к доллару США. В этих условиях первоочередное значение для Армении приобретают реформы в налоговой политике страны, а также сокращение «тени» в экономике.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое