News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Власти Нью-Йорка приняли решение о покупке одной тысячи нательных камер для полицейских на сумму более 6 миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Daily News.

Как пишет издание, в течение пяти лет власти города выделят 6 миллионов 425 тысяч долларов на нательные камеры, использующие так называемое «облачное хранилище» для отснятых материалов.

По словам первого заместителя комиссара полиции Бенджамина Такера, камеры будут доступны к использованию в 20 полицейских участках с начала 2017 года. Наблюдатель от федерального суда будет изучать, как нательные камеры повлияют на действия полицейских, а также на количество жалоб и судебных исков в адрес полицейских. Полученные результаты сравнят с отчетами 20 других участков полиции, в которых пока их не будут использовать.

Данная мера принята на фоне резонансных случаев стрельбы полицейских в безоружных афроамериканцев и призывов усилить контроль над действиями стражей порядка, отмечает газета. Эксперты надеются, что это поможет увеличить уровень доверия между полицейскими и обществом, говорится в сообщении.

В 2014 году полиция Нью-Йорка уже закупила пробную партию из 54 камер в пять участков. Планируется, что в будущем в распоряжении полицейских будет около 18 тысяч камер.

В последние годы в США обострилась дискуссия на тему неправомерного применения силы полицейскими, особенно в отношении афроамериканцев. Ряд таких случаев привел к массовым беспорядкам, как в Фергюсоне в 2014 году и в Балтиморе в 2015 году. Уличные волнения произошли в сентябре в Шарлотте (штат Северная Каролина) после убийства афроамериканца во время полицейского рейда, причем стрелявший в него полицейский также был афроамериканцем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое