News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Комиссия правительства Японии для обсуждения возможности отречения от престола японского императора Акихито проведет свое первое заседание, как ожидается, 17 октября, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

В августе этого года 82-летний император Акихито выступил с необычным телеобращением к стране, выразив готовность покинуть «хризантемовый трон».

По данным агентства, в первом заседании комиссии примет участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ наряду с шестью экспертами.

Сообщается, что комиссия будет сфокусирована на том, как проводить обсуждение вопроса об отречении императора, а затем заслушает мнение экспертов о соответствии этого события японской конституции и монархическим устоям.

Нынешний закон об императорской семье не предусматривает отречения императора от престола, монарх должен оставаться на нем до конца своих дней. Не исключено, что комиссия, созданная правительством Японии в сентябре, обдумает возможность внесения поправки к этому закону только для Акихито с тем, чтобы он мог уйти.

Комиссия составит доклад, после чего главы обеих палат японского парламента заслушают представителей правящей партии и оппозиции перед тем, как перейти к законодательным процедурам, сообщает Киодо.

Возглавит комиссию почетный председатель Федерации экономических организаций Японии (Кэйданрэн) Такаси Имаи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое