News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Исследователи заявили, что жизни на Земле угрожают гамма-вспышки, которые направляются к нашей планете из глубинных участков Млечного Пути, передает Informing.  

Американские ученые из Массачусетского технологического института рассказали на страницах Astrophysical Journal об угрозе для всего живого на Земле от гамма-вспышек. Возможность того, что гамма-вспышки достигнут Земли составляет 35-60%.

К соответствующим выводам ученые пришли после того как составили компьютерную модель для изучения последствий всплесков гамма-излучений на галактику.

Гамма-вспышки возникают в процессе «перерождения» нейтронной звезды в черную дыру. В этот момент выделяется количество энергии, сопоставимое с 10 млрд лет свечения Солнца.

Исследование показало, что за 1 млрд лет гамма-вспышки поразили от 30% до 60% систем. Такие вспышки могут уничтожить все живое на планете. По словам ученых, Солнечной системе также угрожает это опасное излучение. И если Земля попадет в волну гамма-вспышки, то все живое на планете вымрет.

Произойдет это поэтапно. Вначале гамма-излучение разрушит озоновый слой с той стороны планеты, которой будет повернута к волне Земля. Это спровоцирует повышение УФ-излучения на Земле в 16 раз.

Шансы выжить сохраняться у тех живых существ, которые будут находиться на противоположной стороне. Но при этом им придется бороться за жизнь при критически низких температурах. К тому же, на Земле начнут выпадать кислотные дожди.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое