News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Дата 8 октября будет вписана в историю армянского футбола черными буквами. Поражение от сборной Румынии со счетом 0:5 стало самым крупным домашним поражением в истории сборной Армении. Было поражение от немцев в 1996 году со счетом 1:5. Но проиграли тогда чемпиону Европы.

После позорного проигрыша все стали требовать отставки главного тренера и президента федерации. А что творилось после матча в интернете одним словом можно назвать – трагедией. В день рождения Еревана люди выходили со стадиона грустными, а где-то далеко небо украшал салют.

На самом деле разгромное поражение от румын стало отражением реалий армянского футбола. Причина провала не в футболистах или в травмах, и даже не в тренере, который не соответствует уровню сборной. Причина намного глубже. То, что игра сборной с каждым годом становится все хуже и хуже, ясно давно. Сборная проигрывала при Минасяне и Шалланде тоже, но даже в домашней игре против сербов сборная Армении, играя без лидеров, провела достойный матч, вернее, заслуживала победы больше, чем соперник. Трудно вспомнить, когда в последний раз сборная Армении играла в осмысленный и тактический футбол. Главный тренер сборной Варужан Сукиасян любит приводить в пример товарищеский матч с Гватемалой (7:1), но, извините, пожалуйста, обыграть любительскую команду - не большой подвиг. После этой победы многие воодушевились, но люди, которые понимают в футболе, сразу заметили все изъяны сборной, над которыми надо было работать. Хочется быть оптимистом, но для оптимизма должны быть основания. В рейтинге ФИФА сборная Армении падает все ниже и ниже. А атмосфера, которая царит вокруг и даже в самой сборной, не дает шансов на оптимизм.

Год назад президент федерации футбола Армении обвинил нескольких футболистов в сдаче игры. Он сказал, что будут представлены доказательства. Потом сдача игры перефразировалась в предательство, будто парни не играли от всего сердца. Футболисты в свою очередь написали «Письмо 9-и», где сообщили, что никто из них не предавал сборную и что все обвинения необоснованные.

В итоге трое футболистов, которых можно считать одними из лучших за всю историю сборной Армении, больше не получали приглашения. Арзуманян сам отказался, а Мовсисяна и Каспарова не приглашали. С Казаряном было непонятно, входил ли он в список «предателей». Остальные  5 футболистов предпочли промолчать и смириться.

Но один из законов природы гласит, что в этом мире ничего не проходит бесследно. Если футболисты, твои коллеги, пару лет назад были кумирами народа, сейчас их просто выбросили из сборной, то очень вероятно, что завтра то же самое случится и с тобой. Футболисты раньше любили повторять, что сборная это семья. Но из семьи так не выгоняют своих родных.

И так шаг за шагом из сборной стали выгонять - Артура Едигаряна, Артака Дашяна, Роберта Арузманяна, Маурао Гевгеозяна, а сейчас Артура Саркисова, Давида Аршакяна. Сегодня стало известно, что Руслан Корян вызван в сборную Армении. Тот Корян, который, по словам Сукиасяна, не мог играть полных 90 минут. А за пару дней Корян все-таки научился играть 90 минут.

Тренер скажет, что его пригласили на место травмированного Кадимяна. Но нас обмануть не так легко. Из Хабаровска в Ереван лететь – минимум полдня. Не говоря уже о подготовке. Значит, Коряна вызвали до травмы Кадимяна.

Просто  тренер понял возможные последствия  вседозволенности своих действий и решил пригласить футболиста в хорошей форме. В матче с датчанами Армения хоть и проиграла с минимальным счетом, но не показала никакой логической игры. Защищаться…а дальше? Кто должен донести мяч до штрафной. На предматчевой пресс-конференции Сукиасян заявил, что этот экспериментальный состав сборной лучше добьется успеха, чем тот состава, где могли бы играть невызванные футболисты.

О матче сборной Армении против Румынии говорить не стоит. В дворовом футболе есть понятие - игра с одними воротами. Когда недостает игроков, все бьют в одном направлении. Вчера было так. И не надо говорить, что мы играли вдесятером. После удаления у тренера не оказалось «Плана Б». Ничего не поменялось в игре. После матча Маркос Пиззелли заявил, что тренер в раздевалке сказал, что надо забить хотя бы один мяч. А кто должен был его забивать, если нападающий был заменен?

Понять решение и ответы этого тренера выше нашего разумения.  Но на этом футбольный кошмар не закончился. После матча тренер обвинил журналистов в травмах футболистов. Видите ли, негативный настрой журналистов «сломал» футболистов.

Предыдущие тренеры тоже иногда блистали своими гениальными мыслями, но это, конечно, превзошло все предыдущие. Болельщики прежде всего помнили Сукиасяна как тренера, под руководством которого молодежная  сборная в Ереване победила турок. Сейчас же его запомнят как тренера, под руководством которого Армения потерпела самое унизительное поражение.

Тренер, который организовал похороны сборной Армении, как о нем пишут пользователи интернета в соц. сетях.

Интересно было наблюдать, что во время матча Южная трибуна, где сидели представители фан движения Red Eagles стали кричать –«Сукиасян уходи, Минасян возвращайся», в то время когда Восточная трибуна скандировала – «Позор», «Айрапетян, уходи», а также все время скандировали имя Мовсисяна.

Сценарий повторяется. Год назад стадион скандировал – «Овсепян, уходи». Он ушел, пришел Сукиасян. Стало еще хуже. Уйдет Сукиасян, придет другой. Не факт, что будет лучше. Хотя этот тренер уже однозначно доказал, что ему нечего делать в сборной.

Сейчас молодежная сборная проигрывает Люксембургу. По отношению к фанатам опять применятся насилие. Во время матча полицейские не дали представителям фан движения FAF повесить флаг Армении, хотя ничего оскорбительного там написано не было. Федерация футбола Армении продолжает всячески мешать работе журналистов.

Обвинять футболистов я не буду. Они играли в меру своих возможностей, Прыгать выше головы не могли. Хотя при грамотном  тренере и игра могла бы быть другой. Каждый футболист хочет прийти в сборную, но все они понимают реалии нынешнего армянского футбола.

Не утихают также споры о не приходе Мхиатярна. В итоге больше всех ему повезло не участвовать в этой катастрофе. Скоро нас ждет Польша и Левандовский, а потом и Черногория, которая, кстати обыграла Казахов со счетом 5:0.

Когда-то многие спортивные журналисты били тревогу, что надо спасать армянский футбол от Шалланда. Где вы сейчас, журналисты? Почему молчите? Не хотите спасать? Хуже этого может что-то быть? Хотя может и быть….

А может, настало время просить прошения у миллионов болельщиков сборной Армении, тем людям, кто на самом деле виноват в том, что армянский футбол оказался в бездне. Признать ошибку - не слабость. И пусть позволят людям, на самом деле разбирающимся в теме, заниматься своим делом и помогать становлению армянского футбола. Может, тогда, болельщики опять станут ходить на стадион, а маленький мальчик, который сидел рядом со мной на стадионе, больше не скажет отцу – «Пап, отвези меня домой, я больше не хочу на это смотреть».

Вера Мартиросян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое