News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Москва «сочла унизительным» формат «рабочего визита», сконцентрированного на Сирии, пишет французская газета Le Monde после сообщения о том, что  президент России Владимир Путин отказался от визита в Париж, передает RFI

Изначально планировалось, что во время визита в Париж Владимир Путин примет участие в инаугурации культурного центра РПЦ в Париже 19 октября. Париж предложил другую повестку, пишет Le Monde, — «рабочий визит» для обсуждения сирийского досье.

Кремль счел такой формат общения с президентом Франции Франсуа Олландом «унизительным», особенно в момент, когда «российский президент хочет стать главным игроком на международной арене», пишет газета. С одной стороны, Париж не мог вести себя как раньше после того, как Россия наложила вето на проект французской резолюции по Сирии на заседании Совбеза ООН, с другой стороны, также не хочется «рисковать и вызывать гнев сильного человека из Кремля», разговоров с которым не избежать ни при обсуждении ситуации в Украине, ни в процессе поисков дипломатического решения по Сирии.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро резюмировал эту ситуации следующим образом: «ни разрыва (отношений), ни попустительства» с Россией быть не должно, подчеркнув при этом, что несмотря на кризисную ситуацию, Россия не «враг», но «партнер».

После того, как Россия заблокировала французскую резолюцию по Сирии, а российский МИД выступил с заявлением, что французский проект направлен на смену сирийского режима «неконституционным путем» и при помощи террористических организаций, французские власти долго размышляли, как провести встречу с Путиным. «Отменить встречу? Перенести, сославшись на задержу строительных работ?» — пишет Le Monde. В итоге, как предполагает газета, было принято решение «изменить формат визита».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое