News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Продление срока действия Армянской АЭС – беспрецедентный проект. Об этом заявил 12 октября в Ереване заместитель генерального директора российской госкорпорации «Росатом»  Николай Спасский, выступая на открытии заседания Комиссии СНГ по использованию мирного атома.

По его словам, среди атомных станций на реакторах типа ВВЭР Армянская АЭС потребует сложного комплекса работ с использованием современных технологий. Для «Росатома», помогающего в продлении жизни станции, это уникальный проект – и экономический, и политический. «Успешные работы ведутся и с другими государствами СНГ, входящими в Совет. По плану строится АЭС в Белоруссии, с 2 блоками по 1200 МВт, по всем требованиям «пост-Фукусима». А в Таджикистане и Киргизии ведутся работы по рекультивации урановых месторождений. Это первая программа в своём роде, на которой отрабатывается методика для других радиоактивных месторождений Содружества. Здесь мы берёмся, можно сказать, за самые тяжёлые объекты уранового наследия. В ближайшее время выйдем на новый этап программы с очень серьёзными горизонтами финансирования», - отметил Николай Спасский.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Василис Марагос посетил Армянскую АЭС
В конце встречи члены делегации осмотрели…
Швеция анонсировала эмбарго на поставки российского СПГ и санкции против нефтяных танкеров
Мы позаботимся о том, чтобы включить запрет на импорт сжиженного природного газа, а также меры по ограничению российского теневого флота…
Brent подешевела до $86,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Самое