News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

По данным за январь-август, производство коньяка в Армении возросло в годовом исчислении на 29,3%, виски – в 1,9 раз, вина – на 8,4%. Хотя по виски имеется и грандиозный рост, по объемам он уступает коньяку более чем в 11 раз. Но, примем во внимание, что история производства коньяка в Армении начинается со второй половины XIX века.

А вот виски, как продукция отечественной промышленности, появился менее двух лет назад, благодаря предприимчивости известного депутата, по совместительству бизнесмена Самвела Алексаняна. Армянское виски экспортировалось преимущественно в Ирак. Однако, судя по коммерческой рекламе на российских сайтах, экспансия армянского виски на обширный российский рынок началась.

По отчетам предприятий промышленности Армении, в страны СНГ в январе-августе было отгружено напитков (в числе коих доминирует как раз коньяк) на сумму 30,8 млрд. драмов. Это превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 29,6%. Объем вывоза напитков в другие страны, составив меньшую сумму - около 6,9 млрд. драмов, возрос на 22,5%.

В России, основном покупателе нашего коньяка, за последние годы реальная платежеспособность населения в целом сократилась. При этом начался отток части представителей среднего класса в бедные слои общества. Между тем именно средний класс являлся основным потребителем армянского коньяка в России.

Нувориши, естественно, выбирают «престижные», то есть дорогие, алкогольные напитки. В том числе, скажем, французские коньяки, цены которых зашкаливают. Но, приведем «скромную» цену ординарного напитка, рекламируемого одной из многочисленных российских торговых фирм.            

Скажем, французский коньяк Meukow, выдержкой 4 года (то есть чуть лучше тривиального трехзвездочного коньяка) предлагается по цене 2316 рублей за 0,7 литровую бутылку. По курсу валют в России это составляет $37. Кстати, эта компания (иначе именуемая как русский Дом коньяка) появилась во Франции свыше полутора века назад, по инициативе русского царя Александра II.

Армянский коньяк Ной, с выдержкой 10 лет, предлагается за 2535 рублей, за ту же бутылку в 0,7 литра. То есть за $40,5, что не столь уж дороже указанного выше ординарного французского коньяка. Заметим, что цены различных продавцов в России могут различаться от указанных выше цен. К тому же не исключаются подделки, которые, как правило, предлагаются значительно дешевле оригинального напитка. Но, факт очевиден – отечественные коньяки в России выдерживают конкуренцию лишь благодаря сравнительно низким ценам.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое