News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Руководство города Алтамонте Спрингс американского штата Флорида давно хотело модернизировать общественный транспорт. Мэр города Фрэнк Марц даже разработал специальную программу под названием FlexBus, согласно которой автобусы должны были ехать не по заданному маршруту, а по желанию пассажиров. Согласно проекту, люди могли вызвать автобус с помощью установленных в городе автоматов или ноутбука.  Проект так и остался бы мечтой, если бы Марц не позвонил в компанию Uber и не предложил бы создать первую в мире модель общественного транспорта по концепту ride-sharing.

Uber и конкурирующая с ней компания Lyft давно искали пути сотрудничества с транспортными властями. В Вашингтоне даже при звонке в службу 911 к вам может подъехать машина Uber, если все машины скорой помощи в этот момент заняты. Об этом пишет The Verge.

По словам руководителя Uber Трэвиса Каланика, подобная модель руководства транспортом позволяет реально сократить расходы. Если водитель будет ехать по городу, постоянно брать и везти пассажиров в соответствующее место, то это потребует несравненно меньше расходов, чем в случае, если бы держали целый ряд автобусов.

Противники Uber утверждают, что система не сработает, поскольку многочисленные люди, не владеющие смартфонами, кредитными картами или банковскими счетами, просто останутся вне системы. Uber, в свою очередь, обещает выделить специальные машины для инвалидов и разработать систему, благодаря которой люди, не имеющие смартфоны, смогут пользоваться системой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое