News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Центр мониторинга политзаключенных Азербайджана выступил с заявлением в связи с судебным процессом над лидером движения «Мусульманское единство» Тале Багирзаде и другими обвиняемыми по «Нардаранскому делу».

«Мы и вся демократическая общественность Азербайджана возмущены  необъективным судебным следствием. Несмотря на многочисленные показания обвиняемых о примененных против них жестоких пытках, судьи не расследуют эти жалобы. Напротив, гособвинители и судьи помогают свидетелям – сотрудникам главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД уходить от изобличающих их вопросов подсудимых и их адвокатов», - заявил Turan глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов, сообщает contact.az.

В отношении обвиняемых по «Нардаранскому делу» нарушены статьи 3 (запрет пыток),  6 (право на справедливое судебное разбирательство), 13 (право на эффективное средство защиты) и 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции прав и свобод человека, сказал он.

Показания арестованных и некоторых свидетелей ставят под сомнение правомерность применения чрезмерной силы в поселке Нардаран,  говорится в заявлении. «Мы требуем объективного расследования пыток, проведения экспертизы с участием независимых экспертов. Мы осуждаем необоснованное применение оружия полицией, в результате  которого погибли люди», - сказано в заявлении Центра мониторинга политзаключенных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое