News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В сентябре, по отношению к августу, в Армении была зафиксирована символическая инфляция в 0,1%. Среди макрогрупп товаров и услуг наибольшим подорожанием (на 3,5% в среднем) отличилась группа «одежда и обувь». Затем следовали группы «квартплата, топливо, электроэнергия» (на 1,5%), «алкогольные напитки и табачные изделия» (на 0,4%). Цены на продовольственные товары в среднем снизились на 3,7%.  

В годовом исчислении дефляция в сентябре составила 1,9%, в том числе по продовольственным товарам – 3,7%. Напомним, что уже второй год подряд объем розничного товарооборота республики сокращается как в сопоставимых, так и в текущих ценах. Одной из причин регресса в розничной торговле стало сокращение притока трансфертов из-за рубежа, в частности – из России.    

Известно, что продолжительная дефляция для экономики страны может привести к негативным последствиям. В частности, уменьшаются наличные деньги у предприятий промышленности и торговли. Это, в свою очередь, может стать причиной сокращения рабочего персонала, замораживания, и даже уменьшения заработной платы работников. 

Одновременно сужается налоговая база, что сказывается на притоке доходов государственного бюджета. А отсюда – ухудшаются возможности государства по реализации  социальной политики. Получается, что от некоторого удешевления товаров и услуг «минусов» для рядового потребителя может быть больше, чем «плюсов».  

Судя по итогам мониторинга цен, дефляция не обошла стороной важнейший продукт питания – хлеб. Во всех обследуемых городах Армении стоимость товарного хлеба высшего сорта за год снизилась. При этом наибольший спад в розничных ценах имелся в Аштараке – в среднем на 61,8 драмов за килограмм (или же на 13,4%), затем следовали Капан – на 55,5 драмов (на 12,1%) и Арташат – на 53,7 драмов (10,1%).

Любопытно, что столица, которая выделяется своей дороговизной, по уровню спада цен на хлеб (на 15,5 драмов, или же на 2,9%) оказалась в аутсайдерах. Вследствие этого разница в стоимости товарного хлеба между столицей и провинциальными городами еще более усилилась. Если в августе прошлого года хлеб высшего сорта в Ереване был дороже, чем в среднем по городам провинции, на 13%, то ныне – почти на 19%.

Заметим, что еще с далекого прошлого остаются вопросы, до сих пор не получившие исчерпывающего ответа соответствующих государственных ведомств. В частности, относительно обоснованности цены товарного хлеба, соответствия его фактического веса номинальному, и т.д.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое