News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Правительство Таиланда раздаст малоимущим гражданам 8 миллионов черных рубашек в связи с национальным трауром по скончавшемуся 13 октября королю Пхумипхону Адулъядету, говорится в заявлении правительства, зачитанном по всем телеканалам страны, передает РИА Новости.

В Таиланде объявлен годичный траур по всенародно любимому и уважаемому монарху, находившемуся на престоле более 70 лет.

«Так как многие малоимущие граждане желают участвовать в национальном трауре и носить в знак траура черную одежду, кабинет министров поручил государственным банкам оплатить производство восьми миллионов рубашек себестоимостью 50 бат (1,6 доллара) для раздачи лицам и семьям, зарегистрированным в государственных налоговых органах, как малоимущие и освобожденные от налогов», — говорится в заявлении.

Также, в крупных городах и многих районных центрах открываются бесплатные пункты окраски одежды в черный цвет, сообщает во вторник в выпуске новостей правительственный «телевизионный пул» Таиланда – программа централизованного государственного телевещания, выходящая в эфир несколько раз в день по всем национальным телеканалам.

Траурную одежду в течение года после смерти короля Пхумипхона Адулъядета обязаны носить государственные служащие. Остальные граждане страны могут не одеваться в черное, но им, как и иностранным гражданам, находящимся в Таиланде, правительством рекомендовано носить «скромную одежду неярких тонов».

Миллионы таиландцев по собственным убеждениям и собственному желанию носят черное. В воскресенье и в начале текущей недели в магазинах и на вещевых рынках собрались огромные очереди за одеждой черного цвета. Таиландские СМИ сообщают о случаях общественного порицания лиц, надевших на себя в дни траура одежду ярких цветов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое