News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Пост главного тренера сборной Армении пока еще вакантен. Прежде чем, говорить, кто сможет возглавить сборную, следует отметить, что на носу домашний матч со сборной Черногории, а времени мало до 11 ноября.

Мы не раз писали, что на данный момент, исходя из реальностей армянского футбола, одной сменой тренера ничего решить нельзя. После трех поражений главный тренер сборной Армении Варужан Сукиасян покинул свой пост. Невооруженным глазом можно было увидеть, что бывший тренер не был свободен в своих действиях. Сначала он сказал, что сам будет выбирать состав, отметив, что о футболистах из «черного списка» не забыли, но они так и не были приглашены в сборную, хотя Мовсисян в последнее время прибавил, болельщики все время требовали его возвращения.

Новый тренер, чтобы получить очки в глазах болельщиков должен в первую очередь доказать, что он самостоятелен в своих действиях. Должен играть в более смелый футбол. Может быть, схема 9-1 или 7-3 оправдывает себя, но болельщики хотят видеть футбол, а не 90-минутную оборону.

И так, давайте предположим или помечтаем, кто сможет возглавить нашу сборную.

Вардан Минасян

Бывший главный тренер сборной Вардан Минасян имеет хорошую репутацию среди болельщиков. Его имя скандировала часть стадиона во время последнего матча с Румынией, что и породило слухи о том, что возвращение Минасяна добивается федерация футбола Армении. Минасян считается одним из лучших тренеров в истории сборной Армении. С ним сборная поднялась на рекордное 34 место в рейтинге ФИФА и чуть было не вышла из квалификационной группы Евро 2012. Назначая Минасяна, федерация, конечно будет в выигрыше, так как его многие любят. Если он сможет добиться возвращения изгнанных футболистов и ему  дадут карт-бланш, то можно сказать на долгое время протесты армянских болельщиков прекратятся. Но это будет зависеть от успехов сборной. Вопрос в том хочет ли сам Минасян вернуться. В армянской прессе уже писалось, что он вернется, но это  было опровергнуто. Минасян ушел из сборной на мажорной ноте. Ушел, как тренер победивший Данию, сыгравший вничью с Италией. Захочет ли он вернуться в эту сборную, в эту реальность? В случае провала его уже не будут помнить, как лучшего тренера.

Карен Барсегян

У нас уже были случаи, когда новым тренером назначался помощник ушедшего тренера. В свое время Минасян был помощником Яна Портерфильда. Исходя из логики и учитывая факт, что сборная наверное уже провалила этот отборочный цикл и на носу матч с Черногорией, то на место временного исполняющего обязанности главного тренера может быть назначен его помощник Карен Барсегян. Хотя молодежная сборная с ним заняла последнее место в группе всего лишь с одним очком.

Абраам Хашманян

Армянские футбольные болельщики не меньше Минасяна любят главного тренера фк «Алашкерт» Абраама Хашманяна. Профессионал, который почти со всеми армянскими клубами добивался успеха. Каждый год спортивные журналисты выбирают его лучшим тренером года, но исполком ФФА отдает этот приз всем, кроме него. Хашманян признает, что для любого тренера высшая цель – тренировать национальную сборную. Но ФФА так и не объяснила, почему Хашманяну так и не доверили руль сборной, при этом отдав его неопытному Саркису Овсепяну. Хашманян  в своих интервью говорит, что не допустит давления и вмешательства в его дела. Возможно, эта и есть причина, что его так и не приглашают.

Александр Григорян

Харизматичный, с сильным характером тренер Александр Григорян уверен, что однажды будет тренировать сборную. Федерации меняются, но он достигнет своей цели, уверен Григорян.  А до этого он успешно работает в ФНЛ, где возглавляемая им команда «СКА Энергия» в следующем сезоне вполне может попасть в Премьер лигу российского чемпионата. Григорян, как и Хашманян не раз говорил, что не позволит вмешиваться в свои дела. У него уже был такой горький опыт в Узбекистане. Он там не остался. Несмотря на успех в России, Григорян мечтает, когда нибудь быть полезным армянскому футболу.

Юрий Джоркаефф

Этот кандидат самый маловероятный из списка. Чемпион мира и Европы не имеет особого опыта работы тренером. Он вряд ли понимает, что из себя представляет армянский футбол. Но дело в том, что он не раз говорил, что мечтает возглавить сборную Армении. Здесь ему помогут имя и авторитет. Для армянских болельщиков он кумир, для футболистов авторитетный человек. Но стоит ли ему входить в армянский футбол в это, мягко говоря, не очень хорошее для него время?

На днях узнаем, кто же все - таки возглавит сборную. По словам президента ФФА им будет армянский специалист. Но кем бы он ни был, ясно одно, его ждет нелегкий путь.

Вера Мартиросян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое