News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Пока не достигнута договоренность вокруг формулировки в Избирательном кодексе диспозиции «заведомо ложный донос». Об этом заявил в беседе с журналистами после обсуждения вокруг ИК с участием руководителей фракций в рабочей комнате председателя постоянной Комиссии Национального Собрания по государственно-правовым вопросам Ованеса Саакяна  руководитель фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

«Пока не пришли к общему согласию, обсуждаем. Та проблема, о которой говорил Гагик Джангирян, еще не решена, обсуждения продолжаются, надеюсь, мы придем к чему-то общему. Сейчас все внимание сконцентрировано на решении именно этой задачи», - заявил оппозиционный депутат.

Напомним, что парламент Армении 19 октября принял в 1-ом чтении проект поправок в Избирательный кодекс.

Депутат от АНК Гагик Джангирян поднял тот вопрос, который беспокоит оппозицию. «Проблема в следующем: мы не против достигнутого соглашения и его текста, мы против его отражения, в частности, диспозиции статьи 154 Уголовного кодекса, которая в указанной редакции предусматривает уголовную ответственность за неосторожную вину при обращении в избирательную комиссию, когда гражданин не имел достаточных возможностей для проверки сведений. То есть мы применяем ту же норму ложного показания при более простых обстоятельствах неосторожной вины, что недопустимо», - сказал Джангирян.

Ту же точку зрения выразила и руководитель фракции партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. «Мы видим тенденцию  к провалу достигнутого соглашения. Представитель Правительства никак не хочет добавить в проект слово «ложь». Наши обсуждения  на данный момент, похоже, не имеют какого-либо решения. Отмена соглашения будет означать, что мы лишимся важного требования по обнародованию списков проголосовавших, что было требованием оппозиционных сил на протяжении многих лет. Будет также отменена съемка на избирательных участках.  «ПА» в первом чтении проголосовала «за», потому что руководитель фракции РПА пообещал, что обсуждения продолжатся. Если не будет согласия, то в голосовании во втором чтении мы не примем участия», - подчеркнула Зограбян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Председатель Венецианской комиссии доволен сотрудничеством с Арменией
С Арменией мы уже находимся на втором этапе сотрудничества…
Посол: Великобритания приветствует консенсус по Избирательному кодексу Армении
Между Правительством, парламентом и гражданским обществом...
Вице-спикер парламента: Сотрудничество вокруг ИК Армении беспрецедентно
Раньше у нас не было ни подобного сотрудничества, ни результата такого сотрудничества...
Зурабян: Определенные силы хотят сорвать соглашение по Избирательному кодексу Армении
Установление видеокамер на всех избирательных участках и онлайн трансляция всего процесса...
Парламент Армении принял в окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в ИК
103 депутата проголосовали «за» принятие законопроекта, 4 «против», 4 депутата воздержались...
Депутат от власти: Мы постоянно достигаем соглашений по ИК Армении – «замужество» все время продолжается
Через 9 месяцев ребенок родится...
Самое