News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армения должна запретить добычу урана, пока сама не научится делать из него ядерное топливо. Об этом заявил в парламенте 19 октября депутат от правящей Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян, выступая на обсуждении проекта изменений в Кодексе «О недрах».

По словам Арутюняна, даже если в Армении есть запасы радиоактивных элементов, которые экономически оправданно добывать, нельзя разрешать их добывать и увозить из страны. Это касается не только урана, но и меди, молибдена и всего остального. «Если бы мы производили конечный продукт, чистую медь, я был бы только рад. Но мы производим полуфабрикаты и увозим. У нас не развивается металлургия, не формируется база специалистов. Мы не должны садиться на сырьевую иглу. Тем более – если так часто говорим о нефтяной игле соседей», - отметил депутат. Поэтому добычу урана (даже если и кто-то заинтересуется) нужно запретить – вплоть до того, как Армения дорастёт до умения самой производить из него топливо для атомных станций, повторил Хосров Арутюнян.  

Согласно законопроекту, право на геологоразведку радиоактивных веществ будет выдаваться на конкурсной  основе (с другими ископаемыми будет, как прежде, достаточно и одного заявителя на месторождение).

Напомним, что в 2009 – 14 гг. разведку урановых руд в Сюникской области на юге страны вела «Армяно-Российская горнорудная компания», созданная Правительством Армении и российской госкорпорацией «Росатом». Обнаруженные запасы компания сочла экономически невыгодными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое