News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

«Начинаешь протестовать, хотя матч еще не окончен? Если каждый раз, когда дела у тебя не ладятся, ты валишь вину на других, значит, у тебя нет надлежащих качеств для работы президента», - так публично обратился Барак Обама к Дональду Трампу, пишет корреспондент El Mundo Пабло Пардо. Обама подразумевал утверждения Трампа, что результаты президентских выборов будут подтасованы.

Американский правовед Джастин Левитт, проанализировав выборы в США с 2000 по 2014 год, заключил, что только в 31 случаях из примерно 1 млрд некто при голосовании выдавал себя за другого. «И все же почти три четверти республиканцев считают, что подтасовки будут. В августе Трамп лично заявил, что некоторые проголосуют за Хиллари Клинтон "15 раз". На данный момент это новейший образчик "конспирологического ража", который в США сделался чуть ли не хронической болезнью, а в дни текущей кампании играет ключевую роль для мобилизации голосования по принципу "против Хиллари"», - говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa.

По мнению автора, многие теории заговора были бы уморительно-смешными, если бы в них не верили миллионы человек. 12 млн - 4% населения - считают, что правительством США руководят «люди-ящеры». 29% американцев (а среди сторонников Трампа - 60%) считают, что Обама - мусульманин. Только 6% сторонников Трампа считают Обаму христианином. «41% республиканцев уверен, что Барак Обама родился в Кении, еще 31% питают сильные подозрения. Но, внимание, почти 20% демократов тоже считают, что президент родился за пределами США», - говорится в статье.

Беда в том, что конспирологические теории влияют на политические решения американцев. «В 2012 году 36% тех, кто голосовал за Ромни, считали, что Саддам Хусейн участвовал в подготовке терактов 11 сентября», - отмечает Пардо. «Довольно много тех, кто утверждает, что Мишель Обама - не ящер, но мужчина, а дочери президента Саша и Малия были похищены в Марокко и привезены в США (по-видимому, в Марокко живут чернокожие)», - пишет корреспондент.

А радиоведущий Майкл Сэвидж, которого регулярно слушают 5 млн человек, уверял, что «десятки видеозаписей и фото» доказывают, что Барак Обама и Хиллари Клинтон - демоны. «Те, кто с ними знаком, рассказывали мне, что от них пахнет серой», - заявил Сэвидж.

В заключение автор цитирует электронное письмо Хиллари Клинтон, опубликованное WikiLeaks: «Больше половины американцев - это иррациональные массы, порождение безграмотности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое