News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Если новое Правительство Армении готово работать в направлении серьезных изменений, то оно найдет широкую поддержку. Об этом 20 октября заявила депутат Национального Собрания Армении, член партии «Единение» Элинар Варданян, выступая в парламенте на обсуждении программы Правительства Армении.

А если Правительство, по ее словам, не будет работать, удостоится судьбы предыдущих Правительств. «Новое Правительство было сформировано и Карен Карапетян стал премьер-министром на чрезвычайно сложном для страны этапе. Объективные показатели и факторы свидетельтсвуют о серьезной угрозе экономике страны. Можно разделить проблемы на три части: на макроуровне, микроуровне и проблемы, касающиеся формирования новой морально-психологической атмосферы», - отметила Элинар Варданян.

Сегодняшние макроэкономические показатели страны, согласно депутату, вызывают беспокойство. «Динамика изменения и структура ВВП, уровень нищеты, темпы миграции, сокращения инвестиций, отток капитала и бизнес-среда непосредственно угрожают безопасности и обороноспособности нашей страны», - подчеркнула  Варданян. Кроме того, продолжила она, внешний долг год за годом увеличивается, а темпы соответствующего экономического роста отсутствуют. «У всего этого в основном две причины: в стране не сформированы надежные условия для необходимых внешних инвестиций, а также обществу не представляется тот экономический путеводитель, который вызовет рациональные ожидания и обеспечит благоприятную атмосферу для развития бизнеса», - подчекрнула Элинар Варданян. При соответствующей политике, продолжила депутат, возможно перезапустить программу «Вызовы тысячелетия». «При улучшении отношений с ЕС,  саммит доноров может стать дополнительным источником финансовых ресурсов», - добавила она. 

Касаясь микроэкономических проблем, Варданян отметила, что содействие  деятельности малого и среднего бизнеса означало бы резкое сокращение так называемых проверяющих органов. «Мы не должны мешать творческим людям работать. В этом вопросе важно обеспечить равные условия для всех. Нужно оставить в прошлом времена привилегий и «крыши»», - подчеркнула депутат. По ее словам, нужно понять, что  ВВП в стране может увеличить только добросовестный предприниматель, а не коррумпированный чиновник.

«И, наконец, о морально-психологических проблемах: нужны воля и решительность, чтобы навести «санитарную чистоту» в экономике и чтобы бизнес-поле могло полноценно дышать», - подытожила Элинар Варданян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое