News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Издательство HarperCollins анонсировало выход в следующем году книги об истории любви смертного человека Берена и бессмертной эльфийки Лютиэн. Эта история невероятно много значила для автора «Властелина колец» - настолько, что имена персонажей указаны на надгробии Джона Рональда Роуэлла Толкина и его жены Эдит, напоминает The Guardian.

Младший сын писателя, Кристофер Толкин, который ранее доработал по черновикам и подготовил к изданию отцовский «Сильмариллион», решил выпустить историю Берена и Лютиэн отдельной книгой, использовав ранее никогда не публиковавшиеся тексты и фрагменты, которые слышал от отца, пишет Newsru.

Берен и Лютиэн возникли в 1917 году, после того, как Толкин вернулся с реки Сомма, где служил связистом во время Первой мировой войны. В «Сильмариллионе» описывается, как человек влюбился в эльфийку и добивался ее руки, несмотря на то, что отец Лютиэн, эльфийский правитель, был против их брака. Влюбленным пришлось пройти страшные испытания, чтобы быть вместе, и выполнить невыполнимые задания эльфийского короля. Один из персонажей «Властелина колец», эльфийский правитель Элронд, является потомком легендарной четы в четвертом поколении, а его дочь, Арвен, повторяет судьбу Лютиэн, отказываясь от бессмертия из любви к человеку.

Книга о Берене и Лутиэнь будет издана в мае 2017 года, в год столетия первого упоминания Джоном Толкином этих персонажей, и спустя 10 лет после выхода реконструированного Кристофером Толкином романа его отца «Дети Хурина».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое