News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Южноафриканская республика начала формальный процесс выхода из Международного уголовного суда в Гааге, обвинив трибунал в предвзятом отношении к африканским странам, передает BBC.

Как сообщает ряд южноафриканских СМИ, им удалось получить копию документа о выходе, адресованного ООН за подписью министра иностранных дел страны.

«Южноафриканская республика полагает, что ее обязательства по мирному разрешению конфликтов порой несовместимы с интерпретациями Международного уголовного суда», - цитируют документ СМИ.

В прошлом году ЮАР отказалась арестовать президента Судана Омара Башира по запросу МУС. Суд тогда призвал власти ЮАР сделать все, что в их силах, чтобы задержать Башира, отправлявшегося на форум в Йоханнесбурге. Башир объявлен в розыск за военные преступления, совершенные в ходе конфликта в Дарфуре. Однако по прибытии в Йоханнесбург Омар Башир был тепло встреченпредставителями южноафриканских властей.

До этого Африканский союз, объединяющий 54 государства Африки, призывал МУС прекратить преследования действующих политических лидеров.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое