News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Согласно предварительным данным Национальной статистической службы Армении (НСС), индекс экономической активности в сентябре составил 97,6% в годовом исчислении. Заметим, что в текущем году минусовое значение указанный показатель приобрел еще с июля, и продолжился в августе.

Сентябрь ознаменовался ростом в промышленности, и одновременно серьезным спадом в ряде других ведущих отраслей экономики страны. Физический объем промышленной продукции, после не столь уж значительного роста в августе (на 2,4%), в отчетном месяце увеличился сразу на 6,1%. Любопытно, что показатели НСС за август различаются: в предыдущем докладе рост был приведен в 1,3%, а вот в последнем документе – в 2,4%.

По более детальным данным, за август текущего года, рост физического объема продукции в значительной мере обеспечило производство основных металлов, затем – выделяющаяся динамикой экспорта табачная отрасль. Но, вместе с этим, август оказался неблагоприятным для ведущей по линии экспорта отрасли – добыче металлических руд, годовой спад продукции в которой составил 5,6%.

Судя по официальной информации, объем валовой продукции сельского хозяйства в сентябре буквально обвалился - в годовом исчислении спад достиг 19,5% (!). Как следует полагать, этот серьезный регресс связан с растениеводством (заметим, что до сентября отрасль отличилась резким ростом экспорта свежих овощей и фруктов). Любопытно, что рынок не отреагировал на сокращение ресурсов адекватным ростом цен. Наоборот, в сентябре средние цены по группе «картофель и овощи» снизились в годовом исчислении на 19% (!). Фрукты же, хотя и подорожали, но «всего лишь» на 2%.

В сентябре продолжился спад в строительстве – на 17,3% в годовом исчислении. По данным за январь-август, причины этого связаны с сокращением работ за счет госбюджета, организаций и населения. Также нет позитива в сфере торговли, оборот которой в августе уменьшился на 0,1%. Учтем, что сама база для сравнений – сентябрь прошлого года, уже отметился серьезным спадом (на 10%).

Как известно, в оборот торговли статистика включает как объем розничного товарооборота, так и опт (плюс оборот продажи автомобилей). В августе оборот торговли сократился также на 0,1%, однако спад в розничном товарообороте был намного заметнее – 5,6%. Не исключается, что примерно такое же соотношение между показателями имелось в сентябре.    

Смбат Григорян 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое