News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Накануне визита сопредседателей МГ ОБСЕ Азербайджан обостряет ситуацию на линии соприкосновения с целью показать, что этот конфликт не является замороженным. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am руководитель аналитического центра «Модус Вивенди», эксперт Ара Папян, комментируя последние попытки разведывательно-диверсионного проникновения ВС Азербайджана, которые были успешно пресечены армянской стороной.

«Во-первых, Азербайджан боится трактовки этого конфликта,  как замороженного. Во-вторых, с апреля по сей день было относительно спокойно, были выстрелы, но активных попыток диверсионного проникновения не предпринималось. Думаю, это больше было обусловлено внутриполитической ситуацией в Азербайджане. Алиев, как известно, был занят изменением Конституции, он решал вопрос наследственности власти. И в этой ситуации, естественно, обострение ситуации было ему невыгодно. Теперь все прошло, и он снова приступает к реализации своей прежней политики», - отметил Папян.

Эксперт считает невозможным перерастание этих попыток  диверсионного проникновения в широкомасштабное нападение. Он уверен в том, что сейчас Азербайджан на это не пойдет, поскольку погода неблагоприятная. «Азербайджан – нападающая сторона, и очень важно, чтобы его бронетехника была бы мобильной. Но погодные условия  такие, что сейчас неудобно. Не надо забывать о том, что мы – защищающаяся сторона, и мобильность нам нужна для передвижения войск и боеприпасов, а Азербайджану еще и для нападения», - заключил Ара Папян. 

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, на восточном и южном направлениях линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана 20 октября в период с 23:00 до 23:30 противник предпринял попытки разведывательно-диверсионного проникновения. Передовые подразделения Армии обороны Карабаха  своевременно выявили передвижение азербайджанских спецназовцев и, нанеся им потери, отбросили на исходные позиции. Со стороны АО НКР потерь нет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое