News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Предварительное возвращение Зимбабве от доллара США к ее собственной валюте получило отрицательную реакцию граждан, которые боятся повторения инфляции в 500 млрд процентов, сообщает  Gazeta со ссылкой на Bloomberg.

Председатель Центробанка Зимбабве Джон Мангудья сообщил, что в скором времени государство планирует выпустить облигации достоинством от $2 до $5, привязанные к курсу доллара.

Как считают эксперты, получение одобрения от граждан Зимбабве на подписание этого документа будет трудно заполучить, учитывая еще не угасшие воспоминания о прошлых неудачных операциях с национальной валютой.

По мнению Bloomberg, такие действия являются попыткой пополнить корзину иностранных валют, используемых в экономике, которая находятся в тяжелом состоянии с 2009 года в результате после падения экспорта в стране. В дополнение к доллару США Зимбабве также использует восемь других валют, включая южноафриканский рэнд, евро, британский фунт и китайский юань.

На данный момент Зимбабве охвачена кризисом ликвидности, который вынудил правительство задержать зарплату его госслужащим в последние месяцы. Министр финансов страны Патрик Чинамаса заявил, что государство может сократить 25 тыс. госслужащих в попытках выплатить долги. Госдолг Зимбабве оценивается в $9 млрд, который стране выделили Международный валютный фонд, Всемирный банк и Африканский Банк развития.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое