News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Международная правозащитная организация Amnesty International составила рейтинг защищенности мессенджеров от несанкционированного доступа к переписке пользователей. В него вошли 16 самых популярных мессенджеров 11 компаний, пишет РБК.

Список возглавили Facebook Messenger и WhatsApp (оба сервиса принадлежат компании Facebook), они получили по 73 балла из 100. Следом идут iMessage и FaceTime от Apple. Третью строчку в рейтинге занимает мессенджер Telegram. Эти приложения набрали по 67 баллов из 100.

Мессенджеры Viber, Skype, Snapchat и Blackberry Messenger набрали ниже 50 баллов. Замыкают рейтинг китайские мессенджеры QQ и WeChat.

Главным критерием при составлении рейтинга было наличие в сервисе шифрования — «основного способа защитить неприкосновенность частной жизни и свободу выражений мнений от онлайн-угроз».

У шести из шестнадцати мессенджеров по умолчанию были включено end-to-end шифрование. Это WhatsApp, iMessage и FaceTime от Apple, Duo от Google, мессенджеры Line и Viber.

Отдельные баллы присуждались за информирование о запросах органов власти на раскрытие данных пользователей. Высший балл получили Facebook Messenger, WhatsApp, Snapchat, Skype, южнокорейский Kakao Talk, мессенджеры Google. Аутсайдерами, как и в целом по рейтингу, оказались китайские QQ и WeChat, которыми в совокупности пользуется 1,55 млрд абонентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое