News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Правительства во многих странах мира ужесточают цензуру, выискивают новые инструменты ограничения свободы выражения мнения, называют слова журналистов оружием и объявляют им войну.  Об этом заявил Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвид Кей в своем докладе .

Он отметил, что в целом ряде стран журналистов, расследующих коррупцию в высших эшелонах государственной власти, отправляют в тюремные камеры, оппонентов правительства бросают за решетку, обвиняя их в «экстремизме», а активистов в социальных сетях отключают от Интернета.

«Цензура в любых формах свидетельствует о том, что официальные лица боятся свободной мысли и информации. Это наносит вред не только активистам и журналистам, но и подрывает право каждого человека на информацию, на участие в общественной жизни, на прозрачное и демократическое управление», - сказал Специальный докладчик. 

Правозащитник особенно обеспокоен тем, что в последнее время наблюдается тенденция оправдывать ограничения свободы слова со стороны власти и преследования оппонентов и их критиков соображениями национальной безопасности или необходимостью обеспечения общественного правопорядка. По словам эксперта, достижения в сфере информационных технологий породили новые формы репрессий и цензуры, подрывающих право каждого человека иметь собственное мнение, получать или распространять информацию. 

Дэвид Кей сказал, что одна из основных современных угроз свободе выражения мнения - это блокировка доступа к Интернету, к отдельным веб-сайтам и услугам мобильной связи. По его словам, в прошлом году было зарегистрировано закрытие десятков платформ.  Отключение Интернета – одна из многих форм цензуры, которые сегодня используются правительствами. 
 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое