News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По оперативным данным, в сентябре номинальная среднемесячная заработная плата в Армении возросла в годовом исчислении на 1,1%. Рост для такого периода, конечно, незначительный. Но, учтем, что этот сдвиг произошел на фоне дефляции - индекс потребительских цен в указанном месяце составил 98,1%. В результате реальная зарплата возросла почти на 3,1%.

Судя по информации Национальной статистической службы Армении (НСС), подобное характерно для всего прошедшего периода текущего года. Так, в январе-сентябре зарплата увеличилась в годовом исчислении на 2,2%, а дефляция составила 1,6%. То есть реальный доход от наемной работы возрос на 3,9%.    

Возникает вопрос: почему, при таких позитивных сдвигах, физический объем розничного товарооборота все-таки ощутимо снижается? Этот регресс в торговле начался еще в прошлом году, и продолжается поныне. Заметим, что до этого уровень потребления товаров в среднем на душу населения был довольно низким. То есть стало еще хуже. 

По данным за прошлый год, доля зарплаты в денежных доходах населения республики составляла 55%, а трансфертов – лишь 9% (в предыдущем году – 12,4%). Здесь надо принять во внимание ряд факторов. Не секрет, что в контингенте респондентов отсутствуют представители богатого класса. Понятно, что для части богачей основным источником дохода служит не зарплата, а доход от предпринимательства. Этот пробел в мониторинге искажает реальную картину с доходами населения.

Денежную помощь из-за рубежа, согласно информации Центробанка Армении, получает примерно одна треть населения республики. Эта часть нашего общества и претерпела немалый ущерб из-за кратного сокращения денежных переводов из России. Данный фактор оказался «результативнее» роста реальной зарплаты. Что и сказалось на динамике розничного товарооборота.    

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое