News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В МИД Беларуси  был вызван временный поверенный в делах Украины Валерий Джигун, которому была вручена нота протеста в связи с инцидентом с самолетом «Белавиа» в Киеве, передает БелаПАН

«В ходе встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа", совершавшего 21 октября 2016 года регулярный рейс В2-840 по маршруту Киев — Минск», — говорится в сообщении МИД.

Как подчеркнуто в ноте МИД, белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны.

Министерство иностранных дел также поручило послу Беларуси в Украине Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

Напомним,  что 21 октября "Боинг 737-800", выполнявший рейс В2-840 по маршруту Киев — Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и шесть членов экипажа.

За 50 километров до входа в воздушное пространство Республики Беларусь, командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра Киев, входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украерорух», о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят пассажир, являющийся гражданином Армении, уточняет авиакомпания. После дозаправки самолет вылетел в Минск и благополучно приземлился в национальном аэропорту.

Правоохранительными органами Украины задержанный пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании «Белавиа» в Минск.

«Белавиа»  заявляет, что намерена требовать с «Украероруха»  возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт Жуляны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое