News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Избирательные участки для голосования во втором туре парламентских выборов в 68 округах открылись в воскресенье в Литве. В этот день избираются кандидаты в парламент в одномандатных округах, набравшие наибольшее количество голосов во время первого тура голосования, передает РИА Новости

Избирательные участки в 68 округах будут открыты с 07.00 до 20.00.

«В 68 одномандатных округах будут избираться по два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей во время первого тура голосования. Три кандидата были избраны во время первого тура», — говорится в сообщении главной избирательной комиссии Литвы.

Больше всего кандидатов во втором туре парламентских выборов у партии «Союз Отечества — Христианские демократы» (42) и у Союза крестьян и зеленых (40). У Социал-демократической партии 21 кандидат в парламент, Движение либералов провело во второй тур 12 кандидатов. Во второй тур парламентских выборов попали пять кандидатов от Партии труда, и четыре кандидата от «Порядка и справедливости». По два кандидата в парламент Литвы от «Избирательной акции поляков Литвы — союза христианских семей» и от Союза свободы Литвы. По одному кандидаты у двух коалиций.

Принять участие в голосовании имеют право все граждане Литвы старше 18 лет, кроме признанных судом недееспособными. По данным главной избирательной комиссии, в Литве зарегистрированы более 2,5 миллиона избирателей. Еще более 13 тысяч граждан, имеющих право принять участие в голосовании, живут за рубежом.

Депутаты будут избраны на четыре года. В республике действует смешанная избирательная система: 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 — в многомандатном. Выборы по одномандатным округам состоялись в Литве 9 октября.

В соответствии с конституцией Литвы, помимо законодательной деятельности важнейшей функцией Сейма является формирование правительства. Президент с одобрения парламента назначает премьер-министра. Как правило, им становится лидер победившей на выборах партии. Он формирует правительство — высший орган исполнительной власти в стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое