News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Одно из положений Налогового кодекса Армении создает опасность для бегства капитала из страны. Об этом заявил журналистам 24 октября председатель Американской торговой палаты (AmCham) в Армении Тигран Джрбашян.

По его словам, Налоговый кодекс начнёт действовать с 1 января 2018 года, но уже формирует определённые ожидания у бизнеса – в том числе негативные. Например, по итогам 2016 года многие попытаются вывести нераспределённую прибыль, чтобы потом она не облагалась налогом. Ещё и потому, что Налоговый кодекс устанавливает более высокую ставку на дивиденды иностранных физлиц (10%), чем местных (5%). Это положение войдёт в силу годом раньше – с  2017 года.

Неравные условия для резидентов и нерезидентов противоречат Рамочному соглашению о торговле и инвестициях (TIFA), которое Армения подписала с США в 2015 году. «Хочу это заметить и как председатель Армяно-Американской торговой палаты. Желательно устранить данное противоречие и установить равные условия для бизнеса», - подчеркнул Джрбашян.

Ещё один вопрос – налогообложение инвестиций в  предприятие со стороны его собственников. По содержанию они должны оформляться как пополнение собственного капитала компании. Но чтобы избежать налогообложения, эти инвестиции фигурируют как долгосрочные займы. «Вопросы налогообложения должны затронуть и эту проблему», - добавил Тигран Джрбашян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое