News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Европейский союз имеет очень строгую методологию, при помощи которой проверяет, как тратятся суммы, предоставляемые ЕС Армении, и какие регистрируются при этом результаты. С таким заявлением на встрече с журналистами 24 октября выступил глава делегации Европейского союза в Армении, посол  Петр Свитальский.

На вопрос, какую сумму ежегодно выделяет ЕС Армении и есть ли у них рычаг по проверке эффективности расходов, Свитальский ответил: «Эту тему мы обсудили также с новым главой кабинета министров Армении. Было бы правильнее оценить то, что мы сделали по сей день, и сделать сотрудничество более эффективным при помощи новых подходов. Что сделал ЕС?  Мы провели исследовательские работы в 23 сферах, постарались увидеть возможности содействия. Мы намерены сделать более эффективным наше содействие процессу преобразований. Мы имеем очень строгую методологию, при помощи которой проверяем, как тратятся суммы, предоставляемые нами. Все тщательно анализируется».

В качестве примера он привел программу оснащения государственных колледжей Армении, которая была осуществлена при поддержке ЕС. «Куда бы вы не пошли, увидите, что здания стали более красивыми, технические устройства в производственных цехах обновлены, что способствует улучшению процесса образования. Преподаватели и ученики довольны. Но нас не устраивает ситуация, когда те же ученики, завершив учебу в колледжах, не могут найти себе работу. То есть окончательным итогом мы не удовлетворены», - сказал посол.  

Касаясь средств, выделяемых ЕС Армении,  Петр Свитальский добавил: «Ежегодно Евросоюз предоставляет Армении примерно 50 млн. евро. После обретения независимости Армении ЕС уже потратил в стране свыше 500 млн. евро, большая часть которых в форме бюджетного финансирования. Это говорит об отчетности Армении. Часть этих средств – гранты  общественных организаций. Мы готовы выслушать любое предложение по более эффективному использованию расходов».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое