News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Принятие мировых стандартов по вторичным финансовым инструментам поможет Армении привлечь недорогую ликвидность в иностранной валюте. Об этом заявил в парламенте Армении 24 октября зампред Центробанка Армении Нерсес Ерицян, представляя проект изменений в законе «О рынке ценных бумаг» и сопутствующие законопроекты.

По его словам, принятие законопроектов позволит банкам Армении закупать фьючерсы и опционы международных ценных бумаг под относительно низкие процентные ставки. Получив недорогие средства, банки, в свою очередь, смогут дешевле кредитовать бизнес, в том числе экспортёров. «Ликвидность в армянских драмах у наших банков есть, а вот доступной валютной ликвидности не хватает. Создав условия для международно признанных сделок на вторичные инструменты, мы решим этот вопрос», – сказал Ерицян.

Цель пакета законопроектов – внедрить в Армении стандарт ICDM, который  позволит заключать международно приемлемые договора с вторичными финансовыми инструментами (репо, фьючерсами, опционами, свопами и другими). Реформы проводятся в сотрудничестве с европейским Банком реконструкции и развития, по модели Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое