News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На днях Ирак заявил, что не намерен снижать достигнутый уровень добычи нефти. Подобное заявление подрывает достигнутые на неформальной встрече стран ОПЕК (в Алжире) предварительные решения об ограничении добычи нефти. Окончательные решения будут приняты на официальной встрече стран ОПЕК в конце ноября.

Ряд экспертов сомневаются, что на предстоящей встрече будет достигнуто единодушное решение стран ОПЕК, а также других государств, не являющихся членами этой организации. Некоторые из специалистов даже считают, что встреча в Алжире носила демонстративный характер. В том смысле, чтобы до ноябрьской встречи спровоцировать рост цен на бирже. Если это соответствует истине, то можно сказать, что цель достигнута. После алжирской встречи фьючерсные цены на эталонную марку сырой нефти Brent перевалили за отметку в $50 за баррель.

Заметим, что разница между мировыми ценами и себестоимостью добычи нефти впечатляющая. По данным за прошлый год, самая низкая себестоимость добычи сырой нефти имелась в Саудовской Аравии и Иране - соответственно $4 и $5 за баррель.

В России себестоимость добычи на «старых» месторождениях не доходит до $6 за баррель, а вот на новых намного выше – примерно $16 за баррель. Это далеко не рекорд по дороговизне. Так, средняя себестоимость добычи сланцевой нефти в США – $32 за баррель. К стоимости добычи нефти нужно суммировать расходы на ее транспортировку, которая часто обходится дороже, чем сама добыча.

К этому добавляются налоги, которые приводят к кратному подорожанию нефти. В России, например, свыше половины стоимости нефти приходятся как раз на налоги. Это обстоятельство и привело к тяжелой зависимости России, одного из ведущих экспортеров сырой нефти, от ее мировых цен. Напомним, что в ее федеральном бюджете на текущий год заложена среднегодовая цена экспортной марки нефти Urals в $50 за баррель.   

Эффект от решений ОПЕК может быть временным, так как в мире имеется избыток нефти. Есть и другой фактор. В случае приближения мировых цен к планке в $60 за баррель, в США увеличится добыча сланцевой нефти. В итоге начнется очередной откат цен на исходные позиции.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое