News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

За долги перед государством человек не останется на улице. Об этом заявил в парламенте Армении 24 октября первый замминистра юстиции Армении Артур Ованнисян, представляя проект изменений в Законы «Об обязательном исполнении судебных актов» и  «О публичных торгах».

Правительство установит минимальную гарантийную сумму, достаточную для обеспечения права человека на жильё. Если гражданин задолжает государству (например, по штрафам), но в его распоряжении будет только один объект жилой недвижимости (дом или квартира либо их часть как единственное место жительства), то его нельзя будет продавать с публичных торгов,  если его 75% будут ниже гарантийной суммы или равны ей.

Если жильё будет стоить дороже, то разница пойдёт на уплату штрафов, а гарантийная сумма оставлена на покупку минимального жилья. При этом, напомнил замминистра, жильё будут оценивать не приставы, а независимые оценщики.

«Мы говорим не 100%, а 75%. То есть оставляем гражданину в запас ещё 25%. То есть если, условно говоря, правительство примет минимальную гарантию на жильё  в 7,5 млн драмов, то мы гарантируем неприкосновенность жилья не в 7,5, а в 10 миллионов драмов. Эти цифры, разумеется, условны и приведены лишь для примера, а окончательные обсудит и примет Правительство», - пояснил замминистра.

Нужно  будет понять, гарантировать ли право на жильё в населённом пункте проживания, или только на самое дешёвое жильё.

«То есть, если человек жил в Ереване, имеет ли он право на минимальное жильё тоже в Ереване? Это нужно будет обсудить», - заявил Ованнисян.

Он подчеркнул, что эта льгота касается только долгов перед государством, а не перед частными организациями, в том числе банками.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое