News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти Израиля отказываются подписать документ, регулирующий экспорт и применение беспилотных летательных аппаратов, предложенный Госдепартаментом США и подписанный уже примерно 40 странами, пишет Newsru-Israel со ссылкой на «Гаарец».

Автор публикации Гили Коэн отмечает, что документ подписан такими странами, как Германия, Австрия и Италия. Эти страны создают собственные БПЛА, но значительно отстают в данной области от Израиля, считающегося одним из ведущих разработчиков беспилотной техники в мире.

Нежелание израильских властей подписывать американский документ, регулирующий международные стандарты производства беспилотников, объясняется опасениями по поводу того, что такого рода шаг может негативно отразиться на экспорте израильских БПЛА. В прошлом США неоднократно блокировали сделки по продаже или сдаче в аренду израильских БПЛА. Вашингтон создавал помехи и совместным предприятиям, на которых планировалось налаживать за рубежом производство БПЛА по израильской лицензии. Американцы препятствовали не только такого рода сделкам, когда речь шла о поставках беспилотной техники странам, не считающимся союзниками США, но и странам-партнерам по NATO. Причем инициатива могла исходить и от Белого дома, и от частных компаний.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое