News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Глава правительства Шотландии Никола Стёрджен  заявила, что ее угрозы провести повторный референдум о независимости региона - не блеф, передает BBC

После первого за два года совместного заседания глав и членов правительств Великобритании, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии Никола Стёрджен сказала, что услышала от правительства Соединенного Королевства «одни теплые слова и пока больше ничего». По словам Стёрджен, вопреки многочисленным предположениям она не блефует насчет второго референдума о независимости. «Если все, что мы получим на переговорах, - это захлопнутая перед нашим носом дверь, то у Шотландии должна быть возможность выбрать вариант получше. Я не собираюсь смотреть, сложа руки, как Шотландию сталкивают в пропасть «жесткого брексита»». Воля Шотландии, проголосовавшей за то, чтобы остаться в ЕС, должна быть учтена», - сказала первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии.

После июньского референдума о членстве Британии в ЕС Никола Стёрджен заявила, что Шотландия, где большинство высказалось за членство в Евросоюзе, может провести новый референдум о независимости и, выйдя из Соединенного королевства, остаться в ЕС.

На прошлой неделе правительство Стёрджен опубликовало для предварительного обсуждения проект закона о новом референдуме.

 

Премьер-министр Британии Тереза Мэй, стремясь смягчить позицию Шотландии, созвала в понедельник совещание с участием глав правительств автономных частей Соединенного королевства - Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии - и предложила им организовать форум под председательством министра по «брекситу» Дэвида Дэвиса, на котором эти три части Британии и Лондон смогли бы согласовать позиции перед началом официальных переговоров с ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое