News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В интервью Новости Армении – NEWS.am вице-президент по внешней корпоративной политике «Метро АГ» в России, руководитель представительства «Метро АГ» в Москве Алексей Григорьев рассказывает о переговорах с армянскими поставщиками и о том, чего ждёт международная розничная сеть от армянских фруктов и овощей:

В Ереване Вы во второй раз. Наверное, уже договорились о каких-то поставках…

Действительно, в Армении мы уже во второй раз. В первый раз мы приезжали по приглашению председателя Госкомиссии Армении по защите экономической  конкуренции Артака Шабояна. Тогда мы приехали в составе Ассоциации компаний розничной торговли России, и Шабоян организовал для российских торговых компаний большой круглый стол, где было много армянских поставщиков. 

Сейчас мы приехали уже от своего имени, «Metro Cash & Carry». В составе делегации – замдиректора по закупу, ответственный за всю продовольственную линейку товаров. Наша цель – непосредственно на месте увидеть возможности производителей – рыбы, фруктов и овощей, молочных продуктов. У нас уже завязались контакты с производителями. Мы смогли убедиться, что здесь налажены современные производства на высочайшем технологическом уровне, которые отвечают необходимым требованиям качества.

Конечно, каждый путь начинается с первого шага. На российском рынке ситуация довольно трудная, и понятно, что армянским товаропроизводителям удаётся вступить в достаточно жёсткую конкуренцию в условиях, когда российский рынок потребительских товаров сжимается, а предложение товаров растёт. Но мне кажется, что, тем не менее, есть хорошие шансы и у армянских производителей, тем более сейчас – в рамках Евразийского экономического союза. Поэтому у армянских производителей есть хорошие шансы в эту конкуренцию вступить и начать в ней работать.

На российском рынке армянские товары обычно проигрывают по цене – турецким, узбекским…

Сейчас, когда Россия живёт в условиях ответных санкций, развивает импортозамещение, мы не говорим о какой-то конкуренции с товарами из стран Европейского союза. Но если мы говорим о товарах из других стран, то я бы обратил внимание на соотношение цены и качества. И российский потребитель даже в кризисных условиях, даёт понять, что ждёт низких цен, но не падения качества. И нам вместе с поставщиками надо эти ожидания оправдывать. Нам нужно это делать путём долгосрочного партнёрства, в котором заинтересована и наша компания. Думаю, наш визит в Армению поможет выстраивать такое партнёрство.  

Какие стандарты качества Вы ставите перед поставщиками? Нужны ли им стандарты HACCP?

В первую очередь, нужно соответствие техническим регламентам Евразийского союза. Здесь у нас одинаковые требования ко всем поставщикам. Но когда мы работаем с собственными торговыми марками, то для них запрашиваем у поставщиков продукты, отвечающие требованиям HACCP или даже международной глобальной инициативы GFSI. Это существенное условие для того, чтобы мы могли действительно развивать сотрудничество.

Готовы ли армянские поставщики выплачивать бонусы за продвижение своего товара, как это принято в сетях?

Как известно, недавно в России вступило в силу новое регулирование отношений между производителями и поставщиками. Оно ограничивает любые выплаты и бонусы на услуги сетей. Предел – 5% от стоимости закупленных товаров. Мы считаем, что эти правила несут определённые риски. Поэтому сейчас нам и нашим поставщикам приходится активно работать над тем, чтобы эти риски минимизировать. Посмотрим, насколько это удастся.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести Армению, РФ желает прозрения
Но пусть оно наступит пораньше у тех, кого сейчас тоже Запад окучивает ….
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Лавров: Мы до сих пор считаем Армению союзником, юридически мы –союзники
Я думаю, там есть те, кто понимают значение России и для безопасности, и для экономического развития Армении…
Затулин ответил Манукяну: события в Карабахе были предопределены
Я хочу спасти то, что остаётся в отношениях между нашими народами…
Бегларян: Сложно сказать, какую цену платит Азербайджан за вывод российских войск из Арцаха
А кто сказал, что с сентября и по сей день в Арцахе было 1960 миротворцев…
Эксперт: Россия не могла вывести миротворцев из Арцаха лишь из-за заявления Пашиняна
На той дороге, откуда выехали миротворцы, вспыхнет следующий этап тюркской революции в России …
Самое