News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Парламент Армении 25 октября принял в 1-ом чтении проекты изменений в законах «Об обязательном исполнении судебных актов» и  «О публичных торгах». «За» проголосовали 102 депутата, без «против» и воздержавшихся, передает парламентский корреспондент Новости Армении – NEWS.am. Законопроекты устанавливают гарантии на жильё для несостоятельных должников перед государством (по налогам, штрафам и так далее).

Если у должника будет только один объект жилой недвижимости (дом или квартира либо их часть как единственное место жительства), то его нельзя будет продавать с публичных торгов, когда 75% стоимости окажутся ниже гарантийной суммы или равны ей. Если жильё будет стоить дороже, то разница пойдёт на уплату штрафов, а гарантийная сумма оставлена на покупку минимального жилья. При этом, напомнил первый замминистра юстиции Артур Ованнисян, жильё будут оценивать не приставы, а независимые оценщики. «Мы говорим не 100%, а 75%, оставляем гражданину в запас ещё 25%. То есть если, условно говоря, Правительство утвердит минимальную гарантию на жильё  в 7,5 млн. драмов, то мы гарантируем неприкосновенность жилья не в 7,5, а в 10 миллионов драмов. Эти цифры, разумеется, условны и приведены лишь для примера, а окончательные обсудит и примет Правительство», - ранее пояснил Ованнисян. Он подчеркнул, что эта льгота касается только долгов перед государством, а не перед частными организациями, в том числе банками.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Министр экономики Армении и посол Австралии обсудили вопросы сотрудничества
Папоян предложил рассмотреть возможность привлечения австралийских компаний к различным экономическим проектам, реализуемым в Армении…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 421,76 драма…
Токаев: Казахстан готов увеличить экспорт в Армению
Стороны договорились продолжить активное участие в укреплении мира и стабильности…
«Этк»: Связанная с депутатами от правящей партии компания приобрела в Цахкадзоре землю за 1 млн. долларов
Компанию «Сатурнаван» учредили племянник депутата Хачатура Сукиасяна Арик Сукиасян и отец депутата Вагаршака Акопяна Сос Акопян…
Папоян и Гегинати обсудили программу «Конкурентоспособное и устойчивое сельское хозяйство»
Компоненты программы включают институциональные реформы …
Курс доллара вырос, евро подешевел
Курс доллара США сегодня, 12 апреля, составил…
Самое