News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

80% граждан Армении с двойным гражданством находятся в стране. Об этом заявил 25 октября в парламенте замначальника Полиции Армении Вардан Егиазарян, выступая на обсуждении проекта изменений в законе «О двойном гражданстве». 

По его словам, в качестве второго гражданства среди них преобладает российское. Данные Полиция получает из своего Паспортно-визового управления и из консульских учреждений Армении за рубежом. «В основном эти люди в Армении, здесь они требуют решения своих социальных вопросов. Мы не ведём специального мониторинга, какая их часть находится вне страны, но по примерным данным, около 80% из них – в республике», - подчеркнул он.

Как отметил Егиазарян, предлагаемые изменения в законе «О двойном гражданстве» позволяют гражданам, получая гражданство другой страны, не сообщать об этом в Полицию Армении. Ранее за несообщение об этом был установлен штраф в 50 тысяч драмов (около 100 долларов), но мера эта де-факто не действует, поэтому от неё решили отказаться. «Так, с 2007 года ответственности был подвергнут всего 1 человек. Наличие второго гражданства будет проверяться только у лиц, претендующих на государственные должности», - добавил Вардан Егиазарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое