News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Алкогольные напитки традиционно занимают верхние строчки в рейтинге экспорта Армении. Заметим, что всего лишь три товарные группы (концентрат меди, сигареты, и те же алкогольные напитки) обеспечивают около 40% нашего экспорта. Этот показатель отражает реальную картину с обещанной когда-то, но так и не выполненной, диверсификацией структуры внешнего сбыта товаров. Добавим, что собственно на долю алкогольных напитков пришлось почти 9% объема экспорта Армении.    

С другой точки зрения, столь высокая доля свидетельствует о востребованности отечественных крепких спиртных напитков (в основном армянского коньяка) в ряде стран. В первую очередь – в России, на которую приходится львиная доля экспорта нашего коньяка. По данным за январь-июнь текущего года, удельный вес нашего северного соседа в общем объеме экспорта алкогольных напитков превысил 88%.

В аналогичном периоде прошлого года этот показатель был заметно меньше – около 72%. Дело в том, что кризисные явления в экономике России, наряду с прочим, сказались и на реализации армянского коньяка в этой стране. Причина – в сокращении реальных доходов российского среднего класса, основного покупателя армянского коньяка в этой стране.

Производители коньяка, не желая терять обширный российский рынок, пошли на вынужденный шаг – уменьшили сбытовые цены. В январе-июне средняя цена алкогольных напитков, экспортируемых в Россию, снизилась на $2,2, дойдя до $6,85 за 1 литр (в пересчете на 100%-ый спирт). Не исключается, что одновременно со снижением цен произошли структурные сдвиги в экспорте, в пользу сравнительно низких по цене напитков.

Сравнительно малая часть экспорта алкогольных напитков (2% в январе-июне текущего года) падает на Ирак. В эту страну в основном вывозится так называемый «виски», производства компании известного депутата и бизнесмена.   

На днях парламент Ирака ввел запрет на продажу, импорт и производство алкогольных напитков. В этой стране продолжаются ожесточенные бои правительственных войск (поддержанных курдскими и прочими военными формированиями) с боевиками Исламского государства. Насколько актуальным, на этом фоне, было принятие этого запрета, можно лишь гадать.

В некоторых зарубежных средствах массовой информации прослеживается мнение, что данный закон обойдет Иракский Курдистан. Как известно, в этой автономии отношение к алкоголю терпимее, чем в других районах страны. Ныне, когда центральные власти Ирака нуждаются в поддержке курдских военных ополчений, сомнительно, чтобы разногласия по алкоголю стали причиной конфликта. Во всяком случае, вопрос с экспортом армянского «виски» в эту страну прояснится в ближайшем будущем. 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое