News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Модель Анна Дурицкая, находившаяся с политиком Борисом Немцовым в момент его убийства, не явилась в суд на допрос, передает РИА Новости из зала Московского окружного военного суда, где проходят слушания.

«Дурицкая не явилась в суд для допроса, ей была направлена повестка с письмом, на данный момент нет данных, получила ли она повестку», — сказал судья.

Суд во вторник допросил личного водителя Немцова Дмитрия Петухова, который проработал с политиком 12 лет. Водитель рассказал, что в день убийства Немцов был как всегда в хорошем настроении, утром они приехали в аэропорт Шереметьево, откуда забрали прилетевшую из Киева Дурицкую.

«Я их привез на Малую Ордынку, 3. Там они пробыли до вечера. Потом Борис пошел пешком в офис радиостанции Эхо Москвы, а Дурицкую попросил отвезти на Пятницкую улицу», — рассказал свидетель, отметив, что после эфира он отвез начальника к ГУМу, где была Дурицкая, а сам поехал домой, так как Немцов домой намерен был идти пешком. «Примерно в 23.30, около полуночи, позвонила Дурицкая в истеричном состоянии и сказала, что "Борю убили на мосту», «забери меня». После этого связь оборвалась», — сказал Петухов.

Он рассказал, что не замечал слежек и угроз, однако вспомнил, что примерно в 2010 году к машине Немцова приклеили мобильный телефон для слежки за политиком.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

На скамье подсудимых находятся предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы.

Также продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, и в отношении других неустановленных лиц.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое