News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Около 100 человек, большинство из них представители армянских церквей Южной Калифорнии, собрались во дворе лютеранской церкви в Солванге на открытии памятника миссионеру Марии Якобсен – датчанке, которая помогала армянам во время Геноцида в Османской Турции.

В начале прошлого века Мария отправилась в Османскую империю как член миссионерской миссии. Мария спасла жизни около 3 тысяч детей во время Геноцида и усыновила трех.

На табличке памятника написано «Спасибо, Марии «Маме» Якобсен и народу Дании. Всегда благодарные, твои армянские друзья», сообщает Syvnews.com

На открытии памятника выступили представители армянской общины, в том числе и те, кто знали ее лично. Один из них - Ншан Кулукян, который осиротел в двухлетнем возрасте и жил в приюте Якобсен. «Мы называли ее мама, так как она была единственной мамой, которую мы тогда знали»,- рассказывает Кулукян.

По ее словам, Мария не пыталась делать из детей датчан: «Она растила нас как армян, разговаривая по-армянски каждый день и обучая нас канонам армянской церкви».

Вартан Мелконян вспомнил, как он попал в приют в возрасте 4 лет, всего через несколько дней как родилась его сестра. У нее не было имени, Якобсен дала девочке имя и крестила ее. Мелконян отметил, что благодаря заботе и поддержке Марии, он превратился из сироты на улицах Бейрута в жителя Лондона, и, в конечном счете, дирижёра Королевского филармонического оркестра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое