News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Раскрыты личности людей, совершивших убийства на территории полка ППС в Ереване, захваченного вооруженной группой в июле 2016 года, говорится в сообщении Специальной следственной службы Армении.

Согласно сообщению, ранее следствие установило, что в составе группы, захватившей здания и территорию полка ППС, был 31 человек, которые были вооружены 14 незаконно приобретенными автоматами и другими видами оружия и боеприпасов.

В ходе дальнейшего расследования было установлено, что помимо этого в захвате полка 17 июля 2016 года принимали участие еще два человека с двумя автоматами, которые в тот же день незаметно покинули территорию полка, похитив два пистолета «Макаров» из арсенала полка. В ходе предпринятых следственных и оперативных мероприятий установлены личные данные этих двух людей, они обнаружены и привлечены в качестве обвиняемых. Найдены также похищенные из полка пистолеты.

В настоящий момент в рамках расследования уголовного дела в качестве обвиняемых проходят в общей сложности 62 человека, 44 из которых арестованы, 13 отпущены под подписку о невыезде, трое – под залог, а двое находятся в розыске.

В результате сопоставления данных масштабных следственных и судебных действий следственной группы, заключений множества экспертиз, а также полученных в сотрудничестве с другими осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия правоохранительными органами достаточных доказательств установлены все обстоятельства смерти троих сотрудников полиции – Артура Ванояна, Юрия Тепаносяна и Гагика Мкртчяна, установлены лица, совершившие эти убийства.

Следствием также установлена степень причастности каждого из членов вооруженной группы (и их конкретные действия) к захвату и удержанию в заложниках 10 сотрудников полиции (в том числе, заместителя начальника полиции Армении, генерала-майора Вардана Егиазаряна и заместителя начальника управления полиции Еревана, полковника Валерия Осипяна) и 7 гражданских лиц.

Установлены 10 членов группы, которые подожгли 4 полицейские и одну гражданскую автомашину, а также 19 членов вооруженной группы, которые захватили из арсенала полиции и отняли у несущих службу полицейских оружие и боеприпасы (216 пистолетов «Макаров», 10 автоматов и пр.).

Следствием получены также достаточные доказательства подготовки Жирайром Сефиляном и другими массовых беспорядков 24 апреля 2015 года, незаконного приобретения, хранения и перевозки оружия и боеприпасов.

В настоящее время проводятся необходимые судебные действия для дополнения и изменения предъявленных членам вооруженной группы обвинений, и для предъявления им новых обвинений.

В то же время продолжаются следственные действия для выяснения обстоятельств, при которых были ранены 7 сотрудников полиции, а также обстоятельств взлома установленного в здании полка ППС банкомата «Акба-Кредит Агриколь» банка и похищения 14 млн 808 тысяч драмов, установления совершивших данное преступление лиц и привлечения их к ответственности.

Продолжается также расследование случаев похищения членами вооруженной группировки личных вещей и денег сотрудников полиции, а также предметов быта из домов граждан на улице Хоренаци близ полка ППС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое