News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Бывший генеральный прокурор американского штата Пенсильвания Кэтлин Кейн, приговоренная в понедельник к лишению свободы на срок от 10 до 23 месяцев за преступный сговор, лжесвидетельство и организацию утечки информации в СМИ, отпущена на свободу под залог в размере $75 тыс, сообщaет ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

По его данным, Кейн, которая была взята под стражу прямо в здании суда после оглашения вердикта, пробыла в тюремной камере лишь пару часов. Залог был внесен в кассу суда ее адвокатами. Кейн будет оставаться на свободе, пока ее защита готовит все необходимые документы для обжалования приговора. Таким образом, дата начала отбытия тюремного заключения пока не известна, при этом в случае успеха апелляции экс-генпрокурор может вообще избежать тюрьмы.

Обвинения были предъявлены 50-летней Кейн летом 2015 года. Как следует из материалов следствия, она, пользуясь своим служебным положением, сознательно организовала утечку информации в СМИ «в надежде поставить в неловкое положение и опорочить бывших сотрудников прокуратуры штата, которые, как ей казалось, пытались представить ее в дурном свете».

Попав под подозрение в организации этой утечки, Кейн фактически лгала под присягой и вводила в заблуждение жюри присяжных, утверждало следствие. Преступления, согласно обвинению, были совершены Кейн с целью дискредитировать своего политического соперника - бывшего генпрокурора штата Франка Фину.

Кейн была избрана генпрокурором Пенсильвании в 2012 году. Ее называли одной из самых влиятельных женщин штата, однако впоследствии ее репутация была подорвана причастностью к указанному скандалу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое