News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Межгосударственный авиационный комитет представил отчет по итогам расследования авиакатастрофы в аэропорту Внуково, в которой погиб глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, передает BBC

Крушение произошло 21 октября 2014 года при выполнении взлета экипажем самолета Falcon французской компании Unijet.

По мнению экспертов МАК, наиболее вероятно, что катастрофа стала следствием сочетания ряда факторов - всего их в отчете 16. В их числе называются «неэффективная организация работы с подсистемой обзора и контроля летного поля», «нарушение руководителем смены аэродромной службы порядка работы спецмашин», «потеря водителем снегоочистителя, в организме которого обнаружен алкоголь, ориентировки при выполнении работ на летном поле, приведшая к несанкционированному выезду и остановке на рабочей ВПП», отсутствие у водителей снегоочистителей возможности непрерывного прослушивания радиообмена.

Среди других факторов , которые могли привести к трагедии, названы «непринятие экипажем мер по прекращению взлета после информации КВС о «машине, которая пересекает дорогу»», и «конструктивная особенность самолета Falcon 50EX в части управления носовым колесом».

Как говорится в отчете МАК, самолет Falcon потерпел крушение из-за столкновения в условиях тумана со снегоочистителем, совершившим «несанкционированный выезд на взлетно-посадочную полосу».

В катастрофе погибли глава компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа самолета, все погибшие - граждане Франции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое