News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В 3 укрупнённых муниципалитетах Армении завершаются конкурсы на благоустройство. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am первый замминистра территориального управления и развития Ваче Тертерян.

Заявки подают сами представители общин. Они могут предложить любую инфраструктуру, которую считают полезной для своих городов и сёл.

Среди заявок – ремонт дорог, организация автобусных маршрутов, уличное освещение, обустройство остановок, детские сады, рынки.

Проекты будут реализованы на средства USAID и Швейцарского агентства развития. На очереди – первые 3 укрупнённых муниципалитета (Дилижан, Туманян и Татев). А дальше такие же программы будут объявлены в других 11 муниципалитетах, подлежащих укрупнению.

Напомним, правительство Армении планирует продолжить укрупнение муниципалитетов. Теперешний принцип «одно село – один муниципалитет» государство считает слишком затратным на административные расходы. Поэтому в муниципалитеты предлагается собирать по 7-8 сёл (иногда больше либо меньше), либо объединять их с ближним городом.

По размеру новые общины хотят сделать чем-то средним между нынешним административным делением и районами АрмССР (куда входило в среднем по 20 – 30 сел).

Первый референдум об укрупнении прошёл в общинах Туманян, Дилижан и Татев (соответственно Лорийская, Тавушская и Сюникская области). В качестве новых общин предлагаются:

В Арагацотнской области - Алагяз и Цахкаовит (куда войдут по 11 сёл),

В Ширакской – Амасия (9 сёл), Ашоцк (11), Сарапат (15) и Арпи (9),

В Сюникской – Мегри (город Мегри и 12 сёл), Горис (город и 9 сёл), Горайк (4 села), Тех (7 сел),

В Вайоцдзорской области – Вайк (г. Вайк и 4 села), Джермук (г. Джермук и 3 села), Заритап (9 сёл).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое