News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Бывший министр юстиции, а также экономики и энергетики Бельгии  Марк Вервилхен пытается спасти репутацию Азербайджана. В бельгийских и европейских структурах он ведет агитацию в пользу Азербайджана. И это страна, власть которой подвергается серьезной критике. Об этом пишет в бельгийском издании «De Standaard» редактор Стейн Коолс.

В своей статье он напоминает о том, что скоро Вервилхен  должен стать директором  азербайджанской организации Европы «TEAS-Benelux». «Эта страна,  расположенная на пограничной линии  Восточной Европы и Западной Азии, годами занимается пропагандой своего образа. В разных международных  списках относительно состояния коррупции и демократии Азербайджан находится в ряду стран, имеющих индекс ниже среднего и плохого. Организация  «Amnesty International» резко  осудила акты насилия в отношении среднего слоя общества  и преследования  политических оппонентов», - пишет автор. «Я не избегаю сложных вопросов, относящихся к правам человека. В этом направлении еще должны быть предприняты шаги, что требует времени», - цитирует издание слова Вервилхена.

Далее в статье отмечено, что в 2013 году азербайджанцы подошли именно к нему, поскольку он является бывшим политическим деятелем, и у него есть необходимые связи. «Одновременно он знает все нюансы местной и европейской политики, Вервилхен – знаток прав человека и  имеет хорошее представление об энергетическом  рынке. Эта страна обладает большими запасами нефти и газа. В течение своего пребывания на посту  Вервилхен имел многочисленные встречи по энергетическим вопросам с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, разными министрами и членами парламента. По этому поводу в публикациях организации TEAS он сказал: «Я был полностью вовлечен в жизнь Баку» », – продолжает автор статьи.

Икорная дипломатия

Неправительственная организация «Corporate Europe Observatory» в своем докладе, опубликованном в прошлом году, отметила, это авторитарное государство вкладывает серьезные деньги в организацию международных мероприятий, к примеру, Гран-при «Формулы-1» и Европейские игры, которые состоялись прошлым летом. Но одновременно с этими мероприятиями ведется большая работа и за кулисами, которая называется «икорной дипломатией». Это выражение впервые было употреблено представителями исследовательской организации  «European Stability Initiative» для того, чтобы охарактеризовать поведение некоторых европейских политических деятелей, по отношению к которым во время их визитов в Азербайджан проявлялся особый подход.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое