News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


В конце текущего  года  показатель недовыполнения бюджета составит примерно 60 млрд. драмов. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 26 октября министр финансов Армении Вардан Арамян.

«Согласно официальным цифрам,  в разрезе 9 месяцев  показатель недовыполнения бюджета уже составил  40 млрд. драмов», - заявил министр. По его словам, это обусловлено объективными факторами.

«Мы планировали в этом году собрать 1 трлн. 129 млрд. налогов, по уточненному бюджету  эта цифра достигла 1 трлн. 159 млрд. драмов. Это 20,7% от ВВП. Но справедливости ради надо сказать, что дефлятор ВВП планировался на конец этого года на уровне 4%, но, по всей вероятности,  мы будем иметь его нулевой ценовой уровень. То есть  ВВП будет на 300 млрд. драмов ниже запланированного.

А если 300 млрд.  умножим на 20,7% , то получается около 60 млрд. недополученных драмов. Мы не хотим собирать налоги любой ценой, потому что это усложнит жизнь хозяйствующим субъектам. Это взрывоопасно для экономики Армении», - сказал  Арамян.

Он отметил, что за последние 2 года  было несколько шоковых волн, проникших к нам из внешнего мира. Первый имел место  на мировом рынке сырьевых продуктов в виде снижения цен, второй – санкции против России, что привело к сокращению потоков трансфертов и инвестиций в Армении. В экономику Армении нужно привлечь новые средства, и это произойдет  посредством  долга.

«А это значит, что в этом году дефицит будет сравнительно большим, в разрезе года мы прогнозируем, что дефицит составит больше 5% вместо спланированных 2,8%», - сказал министр.

Что касается соотношения внешнего долга к ВВП, превышающего 50%, и возможных угроз из-за этого для экономики, министр отметил, что Правительство на будущий год разработало более консервативный бюджет, который предусматривает дефицит в 2,8%. А показатель долга выше 50%, по его словам, не должен вызывать беспокойство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое