News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Более 10 стран-членов НАТО выделят дополнительные силы для формирования многонациональных батальонов в Прибалтике и Польше.  Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг после встречи министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе.

Он сообщил, что Албания, Италия, Польша и Словения внесут свой вклад в миссию, возглавляемую Канадой, в Латвии. Бельгия, Хорватия, Франция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия  присоединятся  как батальону под руководством Германии в Литве. Дания и Франция  к батальону под руководством  Великобритании в Эстонии,  Румыния и Соединенное Королевство присоединятся к батальону под руководством США в Польше.

Генсек подчеркнул, что НАТО выступает как единое целое. «Нападение на любого из союзников будет рассматриваться как нападение на всех нас». Он также подтвердил планы Альянса разместить  четыре батальона в Польше в начале 2017 года.

Кроме того, в рамках укрепления присутствия НАТО в регионе Черного моря некоторые страны заявили о своей готовности внести свой вклад. В частности, Канада, Германия, Нидерланды, Польша, Турция и США.

По словам Столтенберга, в ходе встречи обсуждалась недавняя военная активность вблизи границ НАТО. В том числе  военные учения КАВКАЗ 2016 и развертывание Россией ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области. «Мы обеспокоены поведением России. Но диалог еще более важен в свете эскалации напряженности», - сказал он, добавив, что  союзники готовы провести заседание Совета Россия-НАТО в ближайшем будущем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое