News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Госорганы Армении должны проверить, насколько реки страны способны выдержать строительство новых малых ГЭС. Об этом заявил на заседании Правительства 27 октября премьер-министр Карен Карапетян.

Он поручил изучить этот вопрос Министерству экологии, а также Министерству энергетических инфраструктур и природных ресурсов и Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ). По словам Карапетяна, нужно изучить соблюдение разрешений на водопользование и лицензий. При необходимости – пересмотреть Схему развития малых ГЭС, утверждённую Правительством в январе 2009 года. «Нужно проверить не только ситуацию с малыми реками, но и более крупными: Ахурян, Дзорагет, Дебед, Азат, Арпа, Воротан», -  добавил Карапетян. 

Заметим, что бум строительства малых ГЭС начался в 1999 – 2000 гг., многие из них ассоциируются с именами крупных бизнесменов и депутатов. Их распространению помог льготный тариф в 17,2 драма без НДС. По данным КРОУ, в 2015 году на долю малых ГЭС пришлось около 13% генерации электроэнергии в стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое