News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Британский физик Питер Хиггс, получивший Нобелевскую премию 2013 года за открытие бозона, названного в его честь, считает, что никогда не достиг бы своих успехов при нынешней академической системе. Об этом он заявил в интервью Guardian.

По словам физика, сегодня ни один университет не взял бы его на работу, поскольку его назвали бы недостаточно «продуктивным». Известно, что физик, никогда не пользовавшийся интернетом и мобильным телефоном, после своей знаменитой работы опубликовал не более 10 научных работ, что, по его словам, закрыло бы перед ним двери в современные университеты, поскольку сегодня научная работа ориентирована на создание потока научных публикаций. «Сложно представить, как бы я имел столько тишины и покоя в сегодняшнем климате, сколько у меня было в 1964 году», — сказал Хиггс.

По словам Хиггса, в свое время его бы уволили из Эдинбургского университета, не будь он в 1980 году впервые выдвинут на Нобелевскую премию. Тогда, по его словам, руководство университета осознало, что физик «может получить Нобелевскую премию, а если нет – всегда можно избавиться от него». Он вспомнил, что был помехой для факультета из-за отсутствия публикаций, и когда его спрашивали о последних работах, он отвечал: «Их нет», передает Gazeta

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое